Переключение языков

Удивительный мир насекомых в разнотравном степном массиве Сарымоина Наурзумского заповедника в жаркое летнее время особенно хороша. Здесь и шагу не вступить по траве, чтобы из-под ног не выпрыгнуло какое-нибудь стрекочущее насекомое.

Обычно это происходит так неожиданно, что разглядеть, что же именно вдруг поднялось в воздух, а затем плавно спланировать в нескольких метрах, практически невозможно. Максимум можно заметить мелькнувшие ярко-красные или впрочем, часто они практически бесцветные. Раннее утро они менее активны, поэтому их не составит труда сфотографировать. С  утра насекомые начинают свой день с плотного завтрака, чтобы набраться сил для активного предстоящего дня. На стации Сарымоина подавляющее большинство насекомых составляют прямокрылые по количеству и по весу. Их видовой состав также разнообразен. Есть фоновые виды, такие как итальянский прус, крестовая кобылка,  степная кобылка, гребневки, чернополосая кобылка и различные травянки. Также, обыкновенный серый кузнечик является распространенным представителем прямокрылых в этих местах, в жаркие дни прячется в высоких травах ближе к степным кустарникам, таких как тобылгы и миндаль низкий.

Жаркие летнее раннее утро особенно интересно наблюдать за насекомыми, в частности за прямокрылыми.

Итальянский прус (Caliptamus italicus) греется на солнышке взобравшись на высокую траву. В годы когда итальянский прус свирепствует, он  встречается во всех степных зонах  Наурзумского заповедника и за его пределами. Нынешний год не исключение.

Крестовая кобылка ( Arcyptera microptera. Яркий представитель нестадных саранчовых бедных сухих степей  встречается в большом количестве в засушливые годы.

Степная кобылка (Asiotmethis muricatus) встречается на низких травах, не заросших травами открытых местах. Этот представитель очень хорошо сливается с местностью, благодаря своей комуфляжной окраске тела, причем в разной местности она может быть разного оттенка, чтобы лучше маскировать насекомое. К тому же ее хитиновый покров неровный, бугристый, чтобы еще лучше прятать кобылку от глаз хищников.

Гребневка (Pyrgodera armata). Желтая вариация. В полете нижние крылья имеют яркий красный-малиновый окрас с черной перевязью, что сильно привлекает взор. Название гребневка он получил за характерный гребень на грудном отделе.

Серый кузнечик (Tettigonia viridissima) способен питаться и растительностью, и другими насекомыми и их личинками, но более склонен к растительноядности. Самка кузнечика имеет заточенный яйцеклад, которым пробивает отверстия на стеблях растении и уже туда откладывают яйца. И это отличный стратегический ход, ведь малыши не только защищены от угроз внешнего мира, но и окружены едой.

Чернополосая кобылка (Oedaleus nigrofasciatus). Крупное нестадное саранчовое. Завсегдатай степных участков Наурзумского заповедника и сопредельных пастбищных земель. Встречается в небольшом количестве.

Трещотка ширококрылая (Bryodemella tuberculatum). В полчище различных кобылок и пруса, нередко попадаются и трещетка, не внешним видом, а своим трескучим звуком издаваемым в полете, треща крыльями. Название говорит само за себя. Никогда не достигает большой численности.
В целом кобылки, кузнечики и даже саранча являются важными элементами природных биокомплексов. Очень многие виды паукообразных, птиц, млекопитающих, других насекомых с удовольствием поедают саранчовых и других представителей отряда прямокрылых. А крупные скопления саранчи привлекают таких хищников, как орланы-белохвосты, степные орлы и даже волки. С аппетитом поглядывают на саранчу и люди, прежде всего в Африке и Азии, где она давно является частью местной кухни, иногда даже деликатесом.

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан

Контакты

Телефон
+7 7145 421141
Адрес
с.Караменды, Казбек Би, 5 Карамендинский с.о. Hаурзумский район Костанайская область Республики Казахстан
Электронная почта
naurzum_mtk@mail.ru