Переключение языков

С июля текущего года сотрудники Наурзумского заповедника приняли участие в совместном проекте направленного на исследование и защиту степного орла.
Проект осуществляется по инициативе Общественного объединения «Общественно-экологическая организация «Наурзум» при финансовой поддержке Глобал Гринтгрантс Фонд (Global Greengrants Fund). 

Степной орел (Aquila nipalensis) – крупная хищная птица из семейства Ястребиные. Длина тела взрослой птицы 60-87 см, размах крыльев 160-190 см, вес 2,7-4,8 кг. Как и все другие виды орлов занесен в Красную книгу Казахстана. В настоящее время в нашей стране гнездится более 80% мировой популяции степного орла. В тоже время, 15-20 лет назад численность этого вида в Казахстане была выше на 50% от нынешней.  
Основными угрозами для степного орла являются поражение электрическим током на линиях электропередач, браконьерство, отравление химикатами, а так же гибель гнезд и потомства от степных пожаров, разорения дикими и домашними животными. Последнее связано с расположением гнезда на земле. 
«Нашей главной задачей является создание условий для защиты гнезд и молодняка от негативных факторов – пожаров, разорения гнезд хищниками и подтопления, а так же закладка основы для долговременного мониторинга местной популяции. Для этого мы изготовим и установим гнездовые платформы – конструкции, которые будут возвышаться над землей на пару метров, тем самым создавая защиту. Мировая практика показывает, что степные орлы охотно обустраивают свои гнезда на подобных конструкциях» - говорит Ришат Батряков, создатель проекта, орнитолог Наурзумского заповедника и председатель ОО «ОЭО «Наурзум».
В настоящее время ведется работа по обследованию гнездовых участков степных орлов, учеты птиц, сборка гнездовых платформ. В ближайшие пару месяцев платформы будут установлены на участках в охранной зоне заповедника и прилегающей территории. Уже в следующем году начнется мониторинг занимаемости платформ.

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан

Контакты

Телефон
+7 7145 421141
Адрес
с.Караменды, Казбек Би, 5 Карамендинский с.о. Hаурзумский район Костанайская область Республики Казахстан
Электронная почта
naurzum_mtk@mail.ru