Переключение языков

Вчера в Наурзумском заповеднике отмечено знаменательное событие – выход зурмана из спячки. Зурман или суслик-песчаник (так же желтый суслик/Spermophilus fulvus) – самый крупный из трех видов сусликов обитающих в Наурзуме.Об их появлении стало известно от госинспектора Каримова Канатхана.

«28 февраля, на колонии расположенной возле моего кордона я заметил 8 зверьков вышедших из своих нор» – коментирует сотрудник заповедника.   
По сравнению со своими собратьями, суслик-песчаник первый кто выходит из спячки. В тоже время бодрствует он очень мало, около 4 месяцев в году.

«В 2022 году подъем зурманов произошел 7 марта. Это является вполне стандартным сроком в нашем регионе. В нынешнем году потепление наступило в последней декаде февраля, поэтому и выход зурмана произошел раньше» – комментирует старший научный сотрудник Ришат Батряков. 

По выходу из спячки у зурманов начинается период гона, продолжительностью до двух недель. Через месяц у самок рождается от 4 до 13 детенышей, которые уже в конце мая – июне поселяются в отдельных норах. До начала спячки зверьки активно кормятся. Вес взрослой особи перед залеганием может достигать 1,6 кг. С наступлением жары и выгоранием растительности, зурман уходит в летнюю спячку. Это связано с отсутствием достаточно влажной пищи. Летняя спячка переходит в зимнюю без перерыва.  

Роль суслика-песчаника в природе очень важна. В большинстве мест своего обитания он является основным потребителем растительности. Многочисленные норы сусликов становятся укрытиями для других мелких обитателей степи. Сам зурман относится к числу главных объектов питания для редких видов хищных птиц – степного орла, орла могильника и белохвостого орлана, а так же млекопитающих – лисы и волка.

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан

Контакты

Телефон
+7 7145 421141
Адрес
с.Караменды, Казбек Би, 5 Карамендинский с.о. Hаурзумский район Костанайская область Республики Казахстан
Электронная почта
naurzum_mtk@mail.ru