Переключение языков

Описание зимней природы стоит начинать с изменений времени суток. День уменьшается, ночь становится длиннее. Солнце находится ниже над горизонтом и поэтому его тепло не столь заметно. Растения засыпают. Осенью они подготовились к этому периоду, сбросив листву.

Движение соков в коре останавливается. Во время морозов снег становится настоящим спасением для них. Покрывая землю, ветви, стволы плотным одеялом, он защищает и оберегает все живое. Ведь некоторые растения уходят под снег зелеными. Это копытень, земляника. Но есть растения, которые продолжают свой рост в холодные месяцы года. Для того чтобы порадовать нас своими красками ранней весной. Например, подснежники.

Что происходит с животными? Конечно, на вашего домашнего питомца зима повлияет самую малость. А вот дикие животные готовятся к этому периоду заблаговременно. Перелетные птицы покинув свои дома и отправились в теплые края. Те, что остаются зимовать утепляются. Насекомые забираются глубже под землю, некоторые засыпают в укромных теплых уголках.

С началом 2018 года сотрудниками отдела охраны, науки и экологического просвещения Наурзумского государственного природного заповедника на территорий заповедника ведутся зимние маршрутные учёты по разным видам млекопитающим и за птицами оставшимся на зимовку. Учетные данные позволят оценить половозрастной состав и количество обитателей заповедника.

В сравнений с аналогичным периодом 2017 года зимний период 2018 года является малоснежным. Данная ситуация как положительно, так и отрицательно влияет на природу. Положительное влияние оказывает тем, что для многих видов травоядных проще добираться до источников пропитания, а отрицательное влияние малого снежного покрова окажет на весеннем паводке и скажется на наполнений озер заповедника.

Тажибаев Рустам
заведующий Визит-центром
Наурзумского государственного
природного заповедника

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан

Контакты

Телефон
+7 7145 421141
Адрес
с.Караменды, Казбек Би, 5 Карамендинский с.о. Hаурзумский район Костанайская область Республики Казахстан
Электронная почта
naurzum_mtk@mail.ru